История Кирилловки

Первое упоминание в документах. Жители Сабанчи, покинувшие деревню по причине эмиграции крымских татар. Численность деревни на 1900-ый год. Указ от 18.05.1948 года.

Первое упоминание в документах сёл можно встретить в Камеральном Описании Крыма, и, если по нему судить, Сабанхи в период Крымского ханства входил в Тарханский кадылык.

После того, как Крым был присоединен к России, деревня была уже приписана к Евпаторийскому уезду. С 1796 год по 1802, сразу после Павловских реформ, она (деревня) входила в Акмечетский уезд. По административному новому делению, уже после создания 20.10.1802 года Таврической губернии, Сабанчи включили в Яшпетскую волость.

После земской реформы 1860 года, деревню включили в состав Курман-Аджинской волости. По сведениям 1864 года, Сабанчи является владельческой татарской деревней, имеющей семь дворов и пятнадцать жителей. В 1860-1864 годах жители Сабанчи были вынуждены покинуть деревню по причине эмиграции крымских татар, в особенности по причине массовой эмиграции в Турцию в 1853-1856 годах после Крымской войны. И впоследствии эта деревня была заселена городскими мещанами и малороссийскими крестьянами. позволит вам увидеть, как выглядит этот уникальный курорт живьём.

В Евпаторийском уезде земская реформа 1890-х годов была пройдена значительно позже остальных, в результате чего Сабанчи приписали к Кунанской волости. На 1900-ый год (по памятной книжке Таврической губернии) числилось в деревне сто тридцать девять жителей в 23 дворах. По справочнику Таврической губернии 1915 года, в Кунанской волости числились два имения Сабанчи и деревня.

После освобождения Крыма в 1944 году крымских татар депортировали в Среднюю Азию. Указом от 18.05.1948 года, Сабанчи была переименована в Кирилловку.

История Кирилловки

Добавить интересную новость в закладки:
Этот материал является рекламным

Новости партнёров:

MaxNews.net

Похожие новости:

Диван-книжка против еврокнижки: что лучше?

Основные особенности дивана-книжки. Основные особенности дивана-еврокнижки. В чем именно существенные отличия между диваном-книжкой и диваном-еврокнижкой.

Основные задачи судебной экспертизы

Что такое судебная экспертиза. Кто занимается проведением судебной экспертизы. В каких именно случаях назначается обязательное проведение судебной экспертизы.

Основные виды кирпича

Какие основные разновидности кирпича на сегодняшний день. Предназначение различных видов кирпича. Для чего именно используются разные виды современного кирпича.

Основные виды кофе

Какие на сегодняшний день существуют разновидности кофе. Особенности различных видов кофе. Чем именно отличаются друг от друга различные виды современного кофе.

Виктория Андриянова: становление дизайнера

Этот талантливый российский дизайнер уже прекрасно известен отечественному потребителю - тысячи девушек уже успели оценить вещи бренда.

Диван-книжка: основы правильного выбора

Как выбрать диван? По внешнему виду диваны бывают прямые, островные и угловые диваны.

Город Пенза

Чем известен город Пенза. Где расположен город Пенза. Основные характеристики города Пензы. Климат в таком городе, как Пенза. Основные водные артерии города Пензы.

Как выбрать фонарный столб?

Рекомендации для тех, кто вскоре собирается выбирать фонарный столб. Различные особенности выбора фонарных столбов. Как нужно правильно выбирать фонарный столб.

Как выбирать страховую компанию?

Рекомендации для тех, кто планирует выбирать страховую компанию. Как нужно правильно выбирать страховую компанию. На что стоит обязательно обратить внимание при выборе страховой компании.

Салон красоты в самом сердце Севастополя

Салон "Иланг" расположился в уютном и комфортном центре города, предоставляя весь спектр услуг.

Интересные статьи

Показать/скрыть полный список статей